建筑施工企业挂靠经营账务处理?
一、建筑施工企业挂靠经营账务处理?
挂靠就是没有资质的实际施工人借用有资质的建筑施工企业名义,或者是低资质的建筑企业借用高资质企业的名义签订建设工程合同,进行施工的违法行为。下面由华律网小编就“建筑施工企业挂靠经营的会计如何处理”问题为你解答,希望对你有所帮助。
挂靠经营的会计处理
值得说明的是,对于挂靠经营的企业,存在着挂靠企业以现金形式向被挂靠企业支付挂靠管理费的方式,被挂靠企业将收到的挂靠管理费作为小金库管理,不进行相应的会计处理,这种形式不在本文的讨论范围之内。
对于挂靠经营的会计处理分两部分考虑:通常的挂靠形式按照被挂靠人的不同分为两类,一类是个人挂靠有资质的施工企业,另一类是没有资质的或者资质较低的企业挂靠有资质的企业的,本为针对这两种情况探讨会计处理的方法。
第一类:个人挂靠有资质的施工企业
这种情况只能将个人作为企业的内部承包来处理,即不违反建筑法,也避免了涉税风险。
挂靠人一般只缴管理费,其他的问题全部由挂靠人自己承担(包含企业所得税)。挂靠的收费方式有以下几种:1、按照合同价款提取百分点;2、按合同价款提取百分点后,还要按照结算价高出合同价款的部分再提取一个百分点;3、按照挂靠一次收取一定的固定费用。
在会计处理过程中要注意三个方面的问题,一是甲方划款以后,才能再次划款给挂靠人;二是每次划款均必须由挂靠人提供发票;三是工程结算后挂靠人,必须向税务缴税的税票必须返回原件。
例:张某以某省路桥工程公司的名义,与甲方(建设方)签订了建筑施工合同,合同总价2000万。张某与某省路桥工程公司挂靠协议约定,张某按合同总价的3%支付省路桥工程公司挂靠费60万元,相关营业税金及附加由张某自行负担,以某省路桥工程公司名义缴纳。
某省路桥工程公司的会计处理如下:
1、收到甲方拨款:
借:银行存款 2000
贷:应收帐款--甲方 2000
2、拨付挂靠单位工程款时:
借:内部往来 --某某项目 1940
贷:现金(银行存款) 1940
3、挂靠方提供发票时:
(1)材料、设备、其他直接费、间接费发票时
借:工程施工--某某项目 1000
贷:内部往来 1000
(2)工资表
借:工程施工--某某项目 (直接人工费) 500
工程施工--某某项目 (间接人工费) 100
贷:应付工资 600
同时: 借:应付工资 600
贷: 内部往来 600
(3)、税票:
借:主营业务税金及附加2000*3.36%=67.2
贷:应交税金-营业税2000*3%=60
应交税金-城建税60*7%=4.2
其他应交款-教育附加60*3%=1.8
其他应交款-地方教育附加60*2%=1.2
借:应交税金-营业税2000*3%=60
应交税金-城建税60*7%=4.2
其他应交款-教育附加60*3%=1.8
其他应交款-地方教育附加60*2%=1.2
贷:内部往来 67.2
4、工程结算时:
借:应收帐款--甲方 2000
贷:工程结算 2000
5、结转工程结算项目:
借:工程结算 2000
贷:工程施工—毛利=2000-1600=400
贷:工程施工--成本项目 1600
6、结转收入成本
借:主营业务成本 1600
借:工程施工--毛利 400
贷:主营业务收入 2000
第二类:没有资质的或者资质较低的企业挂靠有资质的企业的
(一)、不体现管理费用的会计处理
例:新望建筑公司以某省路桥工程公司的名义,与甲方某某公路建设管理处签订了一条公路的建筑施工合同,合同总价5000万。新望建筑公司与某省路桥工程公司挂靠协议约定,新望建筑公司按合同总价的4.5%支付某省路桥工程公司挂靠费,相关营业税金及附加由新望建筑公司自行负担,以某省路桥工程公司名义缴纳。
首先说被挂靠公司-某省路桥工程公司的账务处理:
1、收到甲方建管处工程结算款,根据结算单、进账单据处理
借:银行存款 5000
贷:工程结算 5000
2、收到新望公司成本票据,比如3800,并拨付款项
借:工程施工-合同成本 3800
贷:应付账款-新望建筑公司 3800
借:应付账款-新望建筑公司 3800
贷:银行存款 3800
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二、施工合同纠纷怎么处理?
1、双方自行协商:劝两边通过友好协商解决纠纷,尽量达成双方可以接受的结果。如协商不成,可以提请仲裁机构或者起诉法院。2、仲裁:如果双方就施工合同纠纷协商无法解决,可以进行仲裁。仲裁裁决是最终的,双方都应当遵守。3、起诉法院:如果谈判失败,双方可以向有管辖权的人民法院提起诉讼,由法院根据施工合同的条款和相关的法律对纠纷做出判定和裁决。
三、建筑施工合同纠纷用专属管辖吗?
适用,专属管辖,由不动产所在地的人民法院管辖。因不动产纠纷提起的诉讼,由不动产所在地人民法院管辖。农村土地承包经营合同纠纷、房屋租赁合同纠纷、建设工程施工合同纠纷、政策性房屋买卖合同纠纷,按照不动产纠纷确定管辖。
四、建筑施工企业分类标准?
根据《建筑业企业资质管理规定》的规定,施工总承包资质、专业承包资质、劳务分包资质序列按照工程性质和技术特点分别划分为若干资质类别。各资质类别按照规定的条件划分为若干等级。
其中,施工总承包企业分为十二个类别,它们是:
(1) 房屋建筑工程施工总承包企业
(2) 公路工程施工总承包企业
(3) 铁路工程施工总承包企业
(4) 港口与航道工程施工总承包企业
(5) 水利水电工程施工总承包企业
(6) 电力工程施工总承包企业
(7) 矿山工程施工总承包企业
(8) 冶炼工程施工总承包企业
(9) 化工石油工程施工总承包企业
(10)市政公用工程施工总承包企业
(11)通信工程施工总承包企业
(12)机电安装工程施工总承包企业
专业承包企业分为六十个类别,它们是:
(1) 地基与基础工程专业承包企业
(2) 土石方工程专业承包企业
(3) 建筑装修装饰工程专业承包企业
(4) 建筑幕墙工程专业承包企业
(5) 预拌商品混凝土专业企业
(6) 混凝土预制构件专业企业
(7) 园林古建筑工程专业承包企业
(8) 钢结构工程专业承包企业
(9) 高耸构筑物工程专业承包企业
(10)电梯安装工程专业承包企业
(11)消防设施工程专业承包企业
(12)建筑防水工程专业承包企业
(13)防腐保温工程专业承包企业
(14)附着升降脚手架专业承包企业
(15)金属门窗工程专业承包企业
(16)预应力工程专业承包企业
(17)起重设备安装工程专业承包企业
(18)机电设备安装工程专业承包企业
(19)爆破与拆除工程专业承包企业
(20)建筑智能化工程专业承包企业
(21)环保工程专业承包企业
(22)电信工程专业承包企业
(23)电子工程专业承包企业
(24)桥梁工程专业承包企业
(25)隧道工程专业承包企业
(26)公路路面工程专业承包企业
(27)公路路基工程专业承包企业
(28)公路交通工程专业承包企业
(29)铁路电务工程专业承包企业
(30)铁路铺轨架梁工程专业承包企业
(31)铁路电气化工程专业承包企业
(32)机场场道工程专业承包企业
(33)机场空管工程及航站楼弱电系统工程专业承包企业
(34)机场目视助航工程专业承包企业
(35)港口与海岸工程专业承包企业
(36)港口装卸设备安装工程专业承包企业
(37)航道工程专业承包企业
(38)通航建筑工程专业承包企业
(39)通航设备安装工程专业承包企业
(40)水上交通管制工程专业承包企业
(41)水工建筑物基础处理工程专业承包企业
(42)水工金属结构制作与安装工程专业承包企业
(43)水利水电机电设备安装工程专业承包企业
(44)河湖整治工程专业承包企业
(45)堤防工程专业承包企业
(46)水工大坝工程专业承包企业
(47)水工隧洞工程专业承包企业
(48)火电设备安装工程专业承包企业
(49)送变电工程专业承包企业
(50)核工程专业承包企业
(51)炉窑工程专业承包企业
(52)冶炼机电设备安装工程专业承包企业
(53)化工石油设备管道安装工程专业承包企业
(54)管道工程专业承包企业
(55)无损检测工程专业承包企业
(56)海洋石油工程专业承包企业
(57)城市轨道交通工程专业承包企业
(58)城市及道路照明工程专业承包企业
(59)体育场地设施工程专业承包企业
(60)特种专业工程专业承包企业
劳务分包企业分为十三个类别,它们是:
(1) 木工作业分包企业
(2) 砌筑作业分包企业
(3) 抹灰作业分包企业
(4) 石制作分包企业
(5) 油漆作业分包企业
(6) 钢筋作业分包企业
(7) 混凝土作业分包企业
(8) 脚手架作业分包企业
(9) 模板作业分包企业
(10)焊接作业分包企业
(11)水暖电安装作业分包企业
(12)钣金作业分包企业
(13)架线作业分包企业
五、建筑施工企业怎样交税?
营改增后税收情况: 财税〔2016〕36号规定,一般纳税人提供建筑施工服务,适用税率为11%;小规模纳税人提供建筑服务,以及一般纳税人选择简易计税方法的建筑服务,征收率为3%。 营改增后对建筑施工企业的影响:
一方面,“营改增”政策能有效解决我国建筑企业重复纳税问题,其在购进原材料、建筑设备时所缴纳的增值税进项税额也能够被抵扣。
这在很大程度上有效解决了建筑业重复征税问题,降低企业纳税成本,实现公平税负。
销项税额-进项税额=增值税应纳税额 另一方面,由于增值税特殊的管理要求,会对以后供应商的选择、经营模式的选择、劳务分包模式的确定、物资采购与管理、集团内部的关联交易、组织架构的设置、公司管理方式的改变等带来一系列的影响,从而增加了公司的相关管理成本。 税负变化: 原营业税政策下,计税基础为承包建筑、修缮、安装、装饰和其他工程作业取得的营业收入额,建筑安装企业向建设单位收取的工程造价及工程价款之外收取的各种费用。
纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。
“营改增”后,由于增值税属于价外税,计税基础发生了变化,这在会计核算上就有所体现。
由于进项税的抵扣,“营改增”后的主营业务收入和营业税制下的主营业务收入同比相差约10%,即理论上来说,计税基础是减少的。
但是增值税税率为11%,税率明显提高了,如果进项税抵扣这方面管理统筹工作不充分,企业税负反而会增加。当然,只要税务筹划工作跟上了,做好进项税抵扣工作,税改后企业承担的税负是降低的。
建议 “营改增”政策下,建筑企业由营业税粗放型的管理改为增值税的精细化的管理,要求对增值税的各个环节进行梳理,提升管理水平。
营业税的计征比较简单,筹划空间比较小;而增值税计征的筹划空间较大,值增税的优惠政策、税率、管理环节等影响因素较多,所以建筑施工企业应合理筹划,以求降低企业的税负。
①选择合格供应商,加大进项抵扣金额。
对所有供应商进行梳理,对于不符合规定的供应商进行协商或淘汰,加大进项税额的抵扣金额。
②固定资产的投入。
营改增后,工程建设是选择租赁还是购买固定资产,应当考虑到进项税可抵扣的情况。
③其他成本的进项抵扣。
例如酒店住宿费、办公费、物业费等可以抵扣的,需要相关部门不断学习补充,做到精细筹划降低企业税收负担。 总结 建筑业营改增之后实际交税情况根据企业实际情况的不同,还有企业反应调整的能力不同,会出现较大的差别。
如果不能适应,可以考虑选择申请按简易计税方法缴税,一般是3年不得做更改。
企业不能停滞不前,做好自身的筹划才是最重要的,这样才能真正享受到税改带来的好处。
六、建筑企业在外地施工?
需要到当地办理《外来施工企业承包工程许可证》。 比如《广东省建筑安装企业跨地区施工管理办法(修正)》规定,企业跨地区施工的,应向主管工程项目的建委申请注册,领取《外来施工企业承包工程许可证》; 申请注册手续
1、《企业法人营业执照》;
2、省级建设行政主管部门或者国务院有关部门出具的进沪施工证明;
3、省级建设行政主管部门或者国务院有关部门核发的《资质等级证书》和《营业管理手册》;
4、企业指定的在沪常驻责任人和技术、质量、安全等方面常驻负责人的有关证明材料;
5、企业在沪施工人员状况的材料;
6、企业质量、安全等管理组织的有关材料;
7、其他有关文件和资料。
七、建筑施工企业如何融资?
1、抵押贷款,建筑企业利用手头上施工建设的实体进行贷款,如一些楼盘、商业广场等,通过这些实体取得银行的贷款。
2、预售融资,通过把未完工的房产或商业广场或门店,以期权的形式,先预售出去,以获得资金,也就是俗称的期房。
3、上市融资,通过企业的上市来获取资金,这是最快速的方法,但是同时也是条件比较严格的一种,前提是你已经有上市的条件,各方面也都获得认可。
4、以企业的股权进行融资,也就是获取风险投资企业的青睐,以获取这些投资者的资金支持。
八、建筑施工企业的现状?
目前,建筑施工企业面临着一些挑战和机遇。
一方面,随着城市化进程的加快和基础设施建设的不断推进,建筑施工市场需求持续增长。
另一方面,施工成本上升、人力资源短缺、环保要求提高等问题也给企业带来了压力。为了应对这些挑战,企业需要加强技术创新,提高施工效率和质量,同时注重人才培养和环保可持续发展。
此外,数字化技术的应用也为建筑施工企业带来了新的发展机遇,如BIM技术的应用可以提高项目管理和协调能力。
总体而言,建筑施工企业需要不断适应市场需求和技术变革,以保持竞争力和可持续发展。
九、建筑施工企业异地施工如何入统?
需要到当地办理《外来施工企业承包工程许可证》。 比如《广东省建筑安装企业跨地区施工管理办法(修正)》规定,企业跨地区施工的,应向主管工程项目的建委申请注册,领取《外来施工企业承包工程许可证》; 申请注册手续
1、《企业法人营业执照》;
2、省级建设行政主管部门或者国务院有关部门出具的进沪施工证明;
3、省级建设行政主管部门或者国务院有关部门核发的《资质等级证书》和《营业管理手册》;
十、建筑施工企业与建筑施工单位有何区别?
建设单位也称为业主单位或项目业主,指建设工程项目的投资主体或投资者。建筑施工企业指从事土木工程、建筑工程、线路管道和设备安装工程及装修工程的新建、扩建、改建和拆除等有关活动的企业,泛指施工单位。
设计单位就是建设单位在项目实施前所委托的为建设单位的建设项目进行总体设计的单位.它们三家是三个独立的单位主体,没有所属关系。只有当一个建设项目成立时,它们才会走到一起。设计和施工单位都为建设单位服务,并得到相应报酬。
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